Descripción detallada Lote 269

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1118, Lote # 269

Pauw, Corneille de - Pernety, Dom. Recherches Philosophiques Sur les Americains, ou Memoires Interessants Pour Servir a l'Histoire de l'Espece Humaine. Londres / Berlín, 1770 - 1771.
8o. marquilla, XVIII + 276 p. + 13 h.; 1 h. + 304 p. + 16 h; 116 (Dissertation sur l'Amerique…) + 256 p. Tomos I - III. Tomos I y III con cofias deterioradas. Lomos con tejuelo, título y hierros dorados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.
Sabin: 59242. Palau: 215323.
El tercer tomo contiene "Dissertation Sur l'Amerique et les Americains, Contre les Recherches Philosophiques de M. de P***". Controvertida obra en la que el autor, sin haber viajado a América denigra a los habitantes originarios de dicho continente y censura severamente sus costumbres. En estas "Investigaciones Filosóficas sobre los Americanos o Memorias interesantes para servir a la Historia de la Especie Humana", De Pauw asegura que los americanos son incapaces de pensar racionalmente, que no tienen desarrollado el sentido de la fidelidad ni el del honor, que son supersticiosos en extremo y siempre perezosos. Asegura que los europeos que se asientan en las Américas, terminan por contagiarse de estas perniciosas costumbres y viciosos, degenerando a un estado primitivo más emparentado con el de los animales. Las ideas de De Pauw fueron duramente criticadas por muchos de sus coetáneos, incluyendo a los jesuitas Francisco Javier Clavijero y Juan Ignacio Molina.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote